Le Président Didier Lamouroux a procédé à l’appel des Conseillers Communautaires, puis a laissé la Présidence au doyen, Yves Rayne, Maire de Cleyrac.

Yves Rayne a constater que le quorum est atteint et a fait appel à candidature pour le poste de Président de la Communauté de Commune.

Didier Lamouroux après avoir relaté la réunion des Maires qui c'est tenue vendredi, indique la candidature d’Yves d’Amécourt.

Yves d'Amécourt a été élu avec 28 suffrages (sur 35 votants).

Yves d’Amécourt a ensuite présidé la séance pour l’élection des Vice-Présidents.


Le doyen, le Président, et les 8 Vice Présidents

Le nombre de 8 Vice Président a été adopté à l’unanimité, puis on a élu un à un, à bulletin secret, les Vice Présidents.

Serge Duru, est élu Vice Président chargé de la Voirie et des chemins de randonnées.

Liste des compétences et commissions

  • Entretien des chemins de randonnées inscrits au schéma départemental non accessibles aux engins mécaniques
  • Création, aménagement et entretien de toutes les voies communales y compris en agglomération à l'exception des parkings, des trottoirs et du fauchage des fossés.
  • Revêtement des places pour l'usage des salles des fêtes

Didier Lamouroux, est élu Vice-Président chargé du développement économique et de l'aménagement numérique

Liste des compétences et commissions

  • Aménagement numérique du territoire
  • Création, entretien des zones d'activités existantes et à créer
  • Etude, réalisation et gestion d'immobilier d'entreprise professionnel futur
  • Conduite d'actions de promotion et de communication, recherche et accompagnement d'investisseurs et de porteurs de projet en vue de l'implantation d'activités économiques
  • Accompagnement des acteurs économiques locaux tels que les associations de commerçants, les chefs d'entreprises

Projets en cours et à venir:

  • vente d’une parcelle de à GABACHOT
  • construction de 3 ateliers relais à GABACHOT
  • recherche d’un terrain sur notre territoire pour une nouvelle créer une nouvelle Zone d’Activité d’intérêt départemental
  • poursuivre le recensement et le diagnostic des locaux disponibles sur le territoire pour accueillir de nouveaux artisans, commerçants, PME, …
  • Au sein de GIRONDE NUMERIQUE plaider la cause de notre territoire et trouver des solutions rapides pour que 100% de nos concitoyens soient équipés de l’ADSL , le plus rapidement possible !

Nicole Bonnamy est élue Vice Présidente chargé du développement agricole, de l'animation, du tourisme et de la promotion

Liste des compétences et commissions

  • Etude d'aménagements collectifs susceptibles de développer le tourisme : signalisation, aménagement de sites, promotion
  • Appui aux offices du tourisme et syndicats d'initiative
  • Développement du tourisme pour la promotion du pays, l'amélioration des équipements d'accueil, de loisirs et d'hébergement
  • Valorisation et promotion des productions agricoles locales
  • Information et promotion du territoire

Soutien aux associations, dont le siège et l'activité sont sur le territoire, dans les domaines touristiques

Il serait souhaitable :

  • que le Vice Président fasse partie du bureau, voire Préside, l’association « Tourisme Animation » que le vice Président siège au bureau de l’OTEM

Projets et animations à suivre :

  • fête des vins
  • foire au matériel d’occasion (fin janvier)
  • marché de producteur (Blasimon)
  • vinothèque des viticulteurs du pays de Sauveterre, qui pourrait devenir un écomusée de la vigne et du vin
  • journée départementale de l’élevage et des produits du terroir qui aura lieu le 13 juin à Sauveterre (réunion le 11 avril à 9h)
  • Signalétique oenotourisme dans le cadre du PER,
  • Projet Sauveterre capitale de l’Entre Deux Mers viticole, entre St Emilion et Sauternes.
  • Accueil des camping-caristes dans les exploitations,
  • Synergies avec la piste cyclable
  • Etude d’un petit camping à Sauveterre, en relation avec le grand camping de Blasimon

Francis Lapeyre est élu Vice-Président chargé du sport et de l'animation.

Liste des compétences et commissions

  • Construction, entretien et fonctionnement d'équipements sportifs à vocation unique à l'exception des terrains de football
  • Soutien aux associations, dont le siège et l'activité sont sur le territoire dans les domaines sportifs pour tous les jeunes jusqu'à 18 ans habitant sur le territoire : Mutualisation des moyens administratifs, Simplification du travail administratif, aide à la gestion, Aide à la recherche de sponsors et de subventions, Aide à la compétition, soutien du bénévolat.

Christiane Dulong est élue Vice-Présidente chargé de la communication, de la culture et des actions sociales

Liste des compétences et commissions

  • Soutien aux associations, dont le siège et l'activité sont sur le territoire, dans les domaines culturels pour tous les jeunes jusqu'à 18 ans habitant sur le territoire
  • Etude pour l'amélioration et le développement des services aux personnes âgées et handicapées
  • Formation, insertion professionnelle et lutte contre l'exclusion
  • Elaboration du journal de la CDC « Force + »
  • Volet social du Programme local de l’habitat en faveur du logement social et des personnes défavorisées

Projet : Cyber café (médiathèque)

Patrick Maumy est élu Vice-Président chargé des travaux, des projets, des bâtiments et du logement.

Liste des compétences et commissions

  • Construction, entretien et fonctionnement d'équipements sportifs
  • Mise en oeuvre des programmes locaux de l'habitat (PLH) et actions en faveur du logement social des personnes défavorisées
  • Construction, entretien, des centres de loisirs et structures pour la petite enfance
  • Equipement des nouveaux services culturels, hors charges de fonctionnement, accessibles à tous les établissements scolaires et périscolaires, les communes et collectivités locales concernées et les associations du territoire

Le vice-Président, dans ce cadre pourra développer l’application des politiques du logement définies avec le SIPHEM, sur notre territoire.

Il nous faudra réfléchir ensemble à des projets de construction de logement à loyer accessibles au niveau de la communauté de communes.

Le vice-Président suivra la construction du Relais de Services Public et des bureaux de la CCPSG sur l’aire de Bonard, ainsi que les projets d’ateliers relais sur la zone de Gabachot.

Daniel Barbe est élu Vice-Président chargé de la petite enfance, de la jeunesse et du temps libre

Liste des compétences et commissions

  • Elaboration de contrats « enfance » et « temps libre » ainsi que tout autre contrat de même nature qui s'y substituerait et mise en oeuvre des actions contenues dans ces contrats
  • fonctionnement des centres de loisirs et des structures pour la petite enfance
  • fonctionnement du RAM, animation du réseau d’assistantes maternelles

Projet : Halte garderie multi-accueil

Henri Honegger est élu Vice-Président chargé du développement durable et de l'environnement

Liste des compétences et commissions :

  • Schéma intercommunal d'aménagement et de développement durable
  • Toute action contribuant à la lutte contre le bruit et la pollution des eaux
  • Elimination et valorisation des déchets des ménages et déchets assimilés
  • Contribution par la taxe de capitation à la mise en oeuvre des services départementaux d'incendie et de secours
  • Mise en oeuvre d'un service fourrière pour les animaux errants sur le territoire
  • Agenda 21, notamment, création de groupes d’information sur le « développement durable » auprès des viticulteurs du canton : Comment consommer moins de pétrole, et émettre moins de CO2 dans l’atmosphère ? Comment mieux respecter nos ressources en eau ? Comment diminuer par 2 l'usage des produits phytosanitaires ?

Après l’élection des Vice-Président, le Président a annoncé quelques principes de fonctionnement, proposés par les Maires :

  • Nous souhaitons impliquer plus les Maires dans le processus de prise de décision, ainsi les projets seront présentés au bureau et au conseil des Maires. Le conseil communautaire pourra ainsi délibérer avec l’avis de la commission et l’avis du conseil des maires et du bureau.
  • Le budget ne sera pas confié à un vice président, nous proposons qu’il soit validé par le bureau et le conseil des Maires, avant présentation au conseil communautaire.
  • Le conseil communautaire pourra ainsi se réunir moins longtemps, nous proposons de nous réunir à 18h30, tous les 3ème lundi du mois.
  • Les Conseillers Communautaires suppléants recevront une invitation pour les conseils communautaires, ils sont encourager à siéger au sein des commissions.

Quelques dates à retenir :

Le bureau et les Maires se réuniront pour examiner le budget, dans les locaux de le communauté des communes, le jeudi 10 avril à 14h.

Le Conseil Communautaire se réunira le 15 avril à la salle des fêtes de St Brice, l’ordre du jour est le suivant :

  • Vote du budget
  • Indemnités des élus

Le Conseil Communautaire se réunira le 21 avril à 18h30 à Blasimon, l’ordre du jour est le suivant :

  • Constitution des Commissions (les commissions sont constituées de conseillers communautaires et de conseillers municipaux des communes de la communauté)

Le conseil Communautaire se réunira tous les 3ème lundi du mois à 18h30. Les conseillers municipaux de la commune qui accueille la réunion du conseil, sont invités à assister au conseil