Les 38 candidats de la liste “Majorité Présidentielle“

1. Xavier Darcos, Ministre du Travail, des Relations sociales, de la Solidarité et de la Ville
2. Alexandra Siarri (fonctionnaire territoriale - conseillère municipale à Bordeaux)
3. Nicolas Florian (Directeur de la communication dans une PME de l'immobilier - élu à Villenave-d’Ornon, Vice-Président de la CUB, secrétaire départemental de l'UMP) ;
4. Hélène Estrade (Pharmacienne - maire de Lapouyade) ;
5. Jean-Paul Garraud (ancien magistrat - député de Libourne et St Emilion) ;
6. Sylvie Trautmann (élue à Pessac, Nouveau Centre) ; 7. Dominique Ducassou (Médecin - Conseiller Régional - Président du Groupe UMP au Conseil Régional d'Aquitaine) ;
8. Isabelle Roy (Consultante en Tourisme, Déléguée de Circonscription de l'UMP à Langon) ;
9. Eddie Puyjalon (CPNT, Cubzac-les-Ponts) ;
10. Marie-France Théron (viticultrice, maire de Portets) ;
11. Michel Sammarcelli (maire de Lège-Cap-Ferret, Conseiller Régional) ;
12. Agnès Nédélec (Parti chrétien démocrate-Christine Boutin-, Talence) ;
13. Christophe Duprat (maire de Saint-Aubin- de-Médoc) ;
14. Géraldine Amouroux (Bordeaux) ;
15. Thierry Millet (Président du Nouveau Centre en Gironde, élu à Mérignac) ;
16. Marie-Geneviève Rauzy (élu au Bouscat) ;
17. Jean-Bernard Dufourd (maire de Naujac-sur-Mer dans le Médoc) ;
18. Olivia Laurentjoye (Sainte-Eulalie) ;
19. Michel Holmières (maire de Castillon-la-Bataille) ;
20. Emmanuelle Cuny (Bordeaux) ;
21. Xavier Paris (Gujan-Mestras) ;
22. Alice Korn (Blanquefort) ;
23. Michel Le Maître;
24. Nathalie Mercadet (Pessac) ;
25. Bernard Lummeaux (adjoint à Arcachon) ;
26. Christine Peyré (élue à Mérignac) ;
27. Philippe Balayé (premier adjoint à Caudaujac) ;
28. Elisabeth Rousseau (viticultrice à Garderan) ;
29. Philippe Tardy (Cenon) ;
30. Catherine Andrieux de Levis (Bordeaux société civile) ;
31. Pierre Préaut (élu à Beguey, Président de la Communauté des Communes des Coteaux de Garonne) ;
32. Christelle Martin (Bègles) ;
33. Benoit Grange (Jeunes populaires) ;
34. Dominique Hill (Lormont) ;
35. Joël Solari (conseiller municipal à Bordeaux) ;
36. Sylvie Cazes (viticultrice en Médoc, chef de projet "Centre Culturel de la Vigne et du Vin" auprès d'Alain Juppé) ;
37. Yves d’Amécourt (viticulteur, maire de Sauveterre-de-Guyenne) ;
38. Chantal Bourragué (députée).

Pour tout renseignement :

Permanence de Xavier DARCOS
26 cours du Chapeau rouge
33000 Bordeaux
Tél : 05.56.30.06.20
gironde@votreaquitaine.fr

Pour tout savoir sur la campagne, suivre l'actualité, participer aux réflexions, donner vos idées...

www.votreaquitaine.fr