Sénatoriales 2020 : toutes les dates de nos 40 rendez-vous avec les grands électeurs de la Gironde.

A partir de la semaine prochaine notre liste, “à l’écoute des forces vives de nos territoires” commence le tour de la Gironde pour aller à la rencontre des 3507 grands électeurs.

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Forces-Vives-1024x354.jpg.

Afin que tous les grands électeurs puissent participer à ces réunions, nous avons choisi de les organiser en fin d’après-midi, ou en début de soirée.

Pour ceux qui ne peuvent pas participer physiquement à ces réunions, ou qui ne souhaitent pas se rendre à ces réunions à cause du risque COVID-19, nous organisons, chaque jour, à partir du 7 septembre, de 12h à 12h40 une réunion en visio-conférence sur l’application “zoom”. Un lien sera envoyé à chaque grand électeur.

Voici les réunions physiques qui sont dores été déjà programmées. Cette liste sera mise à jour au fur et à mesure des accords des communes ou communautés de communes d’accueil :

Canéjan, le lundi 7 septembre, à 18 heures, salle de la Bergerie du Courneau ;

Fargues-Saint-Hilaire, le lundi 7 septembre, à 20h30, salle des fêtes Jo Casamassima, 61 avenue de l’Entre-Deux-Mers ;

Saint-Germain-du-Puch, le mardi 8 septembre, de 16h00 à 17h00, à la mairie ;

Coutras, le mardi 8 septembre, à 18 heures, salle des fêtes le Sully, place du 19 mars 1962, à coté du château d’eau ;

Braud et Saint Louis, le mercredi 9 septembre, à 18h00, salle multifonction, 1, rue de la République ;

Castillon-la-Bataille, le vendredi 11 septembre, à 18h00, centre culturel, 26, rue du Champ de Foire ;

Pineuilh, le vendredi 11 septembre, à 20h30, salle des fêtes, 140 rue de la République ;

Léognan, à 15h00, le lundi 14 septembre, à la salle « Les halles » place Joane, 1, rue Louise Michel ;

Le Temple, le lundi 14 septembre, à 18h00, salle des fêtes route de la Lebade ;

Le Barp, le lundi 14 septembre, à 20h30, maison du Val de Leyre, place du val de Leyre, avenue des Pyrénées ;

Blaye, le mardi 15 septembre, à 18h00, Mairie, salle du conseil municipal ;

Saint Laurent d’Arce, le mardi 15 septembre, à 20h30, salle des associations, 8, rue Pierre Georget ;

Villenave d’Ornon, le mercredi 16 septembre à 15h00, salle “Le cube” chemin de Cadaujac ;

Sadirac, le mercredi 16 septembre, à 18h00, salle Pierre Bosc, à l’ angle du chemin de Pichebin et du lotissement le vallon de Lorient ;

Sainte Eulalie, le mercredi 16 septembre à 20h30, salle des fêtes, 6-ter, rue Eugène Cotelette ;

Bouliac, le jeudi 17 septembre à 15h00, salle du conseil municipal, Mairie de Bouliac, 20, place Camille Hostein ;

Puisseguin, le jeudi 17 septembre à 18h00, salle du foyer rural , 22, avenue
Beauséjour ;

Langoiran, le jeudi 17 septembre, à 20h30, salle dans la résidence Pomarède, lieu-dit La Pomarède ;

Bordeaux, le vendredi 18 septembre, à 15h00, salle municipale Son Tay, 47 rue Son Tay (à 3 minutes à pied de la gare Saint Jean, sortie Belcier) ;

Sauveterre-de-Guyenne, à 18h00, le vendredi 18 septembre, communauté des communes, 4-6, rue des Martyrs de la Résistance et de la Déportation, Esplanade Bonard ;

Portets, à 20h30, le vendredi 18 septembre, à l’espace culturel Laforge, 27, rue du 8 mai 1945 ;

Margaux-Cantenac, le samedi 19 septembre, à 10 heures, salle des fêtes, cours Pey Berland ;

Soulac, le samedi 19 septembre, à 14h00, salle Notre Dame, 3 rue Gallieni ;

Saint Laurent du Médoc, à 17h00, le samedi 19 septembre, à la salle des fêtes, 6 rue du général de Gaulle ;

Saint Laurent du Médoc, à 18h00, le samedi 19 septembre, à la salle des fêtes, 6 rue du général de Gaulle ;

Le Haillan, le lundi 21 septembre à 15h00, salle du forum des associations, 120 rue Pasteur

Le Bouscat, le lundi 21 septembre à 18h00 à la rotonde Saint Jacques ermitage Compostelle, 10 rue Bertrand Hauret ;

Pessac, le lundi 21 septembre à 20h30, salle du conseil municipal, Mairie, place de 5ème République, Pessac ;

Aillas, à 18h00, le mardi 22 septembre, salle des fêtes, dans la rue principale, en face de la mairie ;

Bazas, à 20h30, le mardi 22 septembre, mairie, salle des conférences, 2, place de la cathédrale ;

Cavignac à 18h15 le mercredi 23 septembre, salle polyvalente, 127, avenue de Paris ;

Galgon, à 20h30, le mercredi 23 septembre, salle des fêtes, 9, esplanade Charles de Gaulle ;

Eysines, le jeudi 24 septembre, à 15h00, salle de la grange, château Lescombes, 138, avenue du Taillan ;

Toulennes, le jeudi 24 septembre, à 18h00, espace culturel, 81, rue de la gravière ;

Cadaujac, le jeudi 24 septembre, à 20h30, salle du conseil municipal, 3 place de l’église ;

Andernos, le vendredi 25 septembre, à 18h00, 11, Esplanade du Broustic, salle du Broustic ;

La Teste de Buch, le vendredi 25 septembre, à 20h30, salles des fêtes de Cazaux ;

A lire aussi sur ce blog :

Les sénatoriales en Gironde, comment ça marche ?

“Sénatoriales : le sprint des primo-candidats à cinq semaines des élections” (Public Sénat)

“A l’écoute des forces vives de nos territoires” présentation de notre liste pour les élections sénatoriales 2020.

Sénatoriales 2020 : merci à mon ami Hugues Martin pour son soutien.

Alain Vergniault : “Le Nouveau Centre soutient la liste d’Yves d’Amécourt aux sénatoriales”

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *