22 mars 2008 : Election du Maire et des adjoints

Samedi avait lieu le premier Conseil Municipal de cette mandature, après les élections municipales des 9 et 16 mars 2008. A l’ordre du jour : l’élection du Maire et des adjoints, élection des représentants de Sauveterre de Guyenne à la communauté de commune et dans les différents Syndicats Intercommunaux.

Election du Maire:

  • Yves d’Amécourt est élu Maire de Sauveterre de Guyenne avec 18 voix (1 bulletin blanc)

Discours d’Yves d’Amécourt, Maire de Sauveterre-de-Guyenne.

Mes chers collègues, Mesdames, Messieurs,

Je vous remercie d’avoir porter vos suffrages sur mon nom et c’est bien volontiers que j’accepte d’être le nouveau Maire de Sauveterre de Guyenne.

Je remercie toutes celles et tous ceux qui sont venus aujourd’hui, à la Mairie, pour assister à la prise de fonction du nouveau Conseil Municipal désigné par le suffrage universel, et assister à l’élection du Maire et des Adjoints, et des représentants dans les Syndicats Intercommunaux.

Mon émotion est grande, et ce jour va rejoindre le panthéon des plus beaux jours de ma vie. Je voudrai dédier ce bonheur à Sophie, mon épouse, mes enfants, mes frères et sœurs et mes parents, mes amis, et à tous ceux, dont beaucoup sont ici, qui m’ont encouragé au cours de ma vie.

Je voudrais ici remercier tous les conseillers municipaux qui quittent aujourd’hui leur fonction au sein du conseil Municipal, soit par choix personnel, soit par le choix des électeurs.

Les années qu’ils ont données à la commune de Sauveterre, mérite le respect de chacun de nous et le respect de tous. Le travail qu’ils ont accompli mérite nos remerciements.

Je souhaite remercier particulièrement Pierre Teulet, et ses adjoints, qui ce matin au cours d’une réunion cordiale nous ont transmis les dossiers en cours et nous ont donné leurs conseils avisés, afin que l’alternance voulue par les Sauveterriennes et les Sauveterriens, se déroule dans la continuité républicaine.

Je ne vais pas ce soir aborder notre projet. Chacun de vous le connaît car nous en avons parlé longuement depuis quelques semaines.

Je souhaite simplement dire ici que notre projet est exigeant et que nous devrons être exigeant dans sa réalisation.

Nous allons dès à présent, transformer ce projet en programme de réalisation avec des dates et des moyens à répartir sur les 6 années du mandat qui s’ouvre.

Pour le mettre en place nous aurons besoin de chacune et chacun d’entre vous, et de tous ceux qui, au sein de la population, au sein des commissions, au sein des associations, … voudront prendre part à nos réflexions et à nos travaux.

Pour le réaliser nous aurons besoin aussi de chacun des membres du personnel de notre commune. Qu’ils soient ici assurés de notre volonté de travailler avec eux dans l’intérêt que nous partageons pour Sauveterre.

Ce mandat, je souhaite l’inscrire sous le double signe du développement durable et de la fraternité républicaine.

  • Le développement durable est si important à nos yeux, que je vous proposerais dans quelques instants, de nommer mon premier adjoint « chargé du Développement Durable », afin que rien ne soit fait aujourd’hui, dont la facture écologique ou sociale, serait à payer, par les générations qui nous suivent.
  • La fraternité républicaine est si importante à nos yeux que durant ce mandat, « aider l’autre » sera notre leitmotiv. Pour y parvenir nous ferons tout ce qui est en notre pouvoir pour aider et développer le bénévolat sous toutes ses formes, les liens entre les gens et le service de l’autre.

Ensemble, comme disait Pierre de Coubertin, on peut aller « toujours plus haut, toujours plus loin, toujours plus fort ! ». Alors, ensemble, poursuivons la construction de Sauveterre.

Vive Sauveterre ! Vive la République, Vive la France !

Election du 1er adjoint, chargé du développement durable

  • Benoit Puaud est élu avec 18 voix (1 bulletin blanc)

Election du 2ème adjoint, chargé de la culture, du tourisme, de l’éducation et de l’animation

  • Sandrine Combefreyroux est élue avec 18 voix (1 bulletin blanc)

Election du 3ème adjoint, chargé de l’action sociale, des solidarités et du sport

  • Patrick Barrière est élu avec 18 voix (1 bulletin blanc)

Election du 4ème adjoint, chargé des travaux, de l’entretien et du fleurissement

  • Pierre Tomada est élu avec 18 voix (1 bulletin blanc)

Election du 5ème adjoint, chargé de l’urbanisme et du logement

  • Philippe Laveix est élu avec 18 voix (1 bulletin blanc)

Election des représentants à Communauté des Communes du Pays de Sauveterre de Guyenne :

Sont élus (avec 19 voix) :

Titulaires :

  • Yves d’Amécourt
  • Gilles Bussac
  • Marie-José Lawther
  • Claude Lumeau
  • Luc Hérault

Suppléants:

  • Ghislaine Curoy
  • Rémi Ballarin
  • François Méry
  • Benoît Puaud
  • Annette Québec

Elections des représentants dans les autres Syndicats Intercommunaux :

Sont élus (avec 19 voix) :

Syndicat Intercommunal de ramassage scolaire

  • Sandrine COMBEFREYROUX
  • Sandrine DECHE

Syndicat Intercommunal de la casernedes Sapeurs Pompiers

  • Guy LATORRE
  • Serge MAURIN
  • Sylvie PANCHOUT
  • Françoise MERY

Syndicat Intercommunal du Collège Robert Barrière

  • Sandrine COMBEFREYROUX
  • Patrick BARRIERE
  • Françoise MERY
  • Benoit PUAUD

Conseil d’Administration du Collège Robert Barrière

  • Sandrine COMBEFREYROUX
  • Patrick BARRIERE

SIVOM d’adduction d’eau et d’assainissement de St Brice

  • Guy LATORRE
  • ClaudeLUMEAU
  • Gilles BUSSAC

Syndicat Intercommunal des eaux de Rauzan

  • Guy LATORRE
  • Claude LUMEAU

Syndicat Intercommunal des eaux de Catselmoron

  • Guy LATORRE
  • Claude LUMEAU

Syndicat Intercommunal des bassins versants de l’Engranne et de la Gamage

  • Jean-Paul SOUAN
  • Gilles BUSSAC

Syndicat Intercommunal du Pays du Haut Entre deux Mers (SIPHEM)

  • Philippe LAVEIX
  • Yves D’AMECOURT

Union des Syndicats Entre deux Mers et Réolais pour la Collecte et le Traitement des Ordures Ménagères (USERCTOM)

  • Gilles BUSSAC
  • Guy LATORRE
  • Rémi BALLARIN
  • Claude LUMEAU

Syndicat Intercommunal d’Electrification de l’Entre deux Mers

  • Gilles BUSSAC
  • Jean-Paul SOUAN

Syndicat Départemental d’Energie Electrique de la Gironde (SDEEG)

  • Gilles BUSSAC

Le prochain Conseil Municipal aura lieu le lundi 14 avril à 21 h. L’ordre du jour sera le suivant:

  • Création des Commissions
  • Vote du budget
  • Indemnité des élus
  • Questions diverses

La communauté de Commune se réunira en Conseil Communautaire, le 31 mars à 17 h à St Hilaire du Bois. L’ordre du jour sera le suivant :

  • Installation du conseil communautaire
  • Election du Président
  • Fixation du nombre de vice-présidents
  • Election des vice-présidents
  • Questions diverses

2 commentaires sur “22 mars 2008 : Election du Maire et des adjoints”

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.