Les 22 et 29 mars prochain, élections départementales 2015, votez « Gironde Positive » !

Gironde_Positive.jpg

Liste des candidats soutenus par l’UMP, le MODEM, l’UDI et CPNT qui se présenteront les 22 et 29 mars 2015 sous la bannière GIRONDE POSITIVE !

(1) CANTON D’ANDERNOS-LES-BAINS :

  • Marie Larrue, Maire de Lanton (remplaçante : Manuela Mathonneau, adjointe au Maire de Biganos)
  • Jean-Guy Perrière, Maire d’Arès (remplaçant : Philippe de Gonneville, 1er adjoint à Lège-Cap-Ferret)

(2) CANTON DE BORDEAUX 1 :

  • Emmanuelle Cuny, adjointe au Maire de Bordeaux (remplaçante : Céline Grelaud, société civile)
  • Fabien Robert, adjoint au Maire de Bordeaux (remplaçant : Philippe Fraile-Martin, société civile)

(3) CANTON DE BORDEAUX 2 :

  • Laurence Dessertine, adjointe au Maire de Bordeaux (remplaçante : Sandrine Renou, Conseillère municipale)
  • Jean-Louis David, adjoint au Maire de Bordeaux, Conseiller Général (remplaçant : Gérald Carmona, Conseiller de quartier)

(4) CANTON DE BORDEAUX 3 :

  • Géraldine Amouroux (remplaçante : Annie Rigeade, société civile)
  • Pierre Lothaire, adjoint au Maire de Bordeaux, Conseiller général (remplaçant : Ludovic Bousquet, société civile)

(5) CANTON DE BORDEAUX 4 :

  • Anne-Marie Cazalet, adjointe au Maire de Bordeaux (remplaçante : Magali Fronzes, adjointe au Maire de Bordeaux)
  • Yohan David, Conseiller municipal Délégué de Bordeaux (remplaçant : Samir Badour, société civile)

(6) CANTON DE BORDEAUX 5 :

  • Cécile Migliore, Conseillère municipale Déléguée de Bordeaux (remplaçante : Chantal Fratti, société civile)
  • Jérôme Siri, adjoint au Maire de Bordeaux (remplaçant : Frédéric Declosse, société civile)

(7) CANTON DU BOUSCAT :

  • Fabienne Dumas, Conseillère Municipale à Bruges (remplaçante : Emmanuelle Petit, Conseillère municipale à Bruges)
  • Dominique Vincent, Conseiller général, adjoint au Maire du Bouscat (remplaçant : Gwénaël Lamarque, adjoint au Maire du Bouscat)

(8) CANTON DE LA BREDE :

  • Béatrice Canada, adjointe au Maire de Cabanac-et-Villagrains (remplaçante : Marie Viguier, Conseillère municipale à Léognan)
  • Francis Gazeau, Maire de Cadaujac (remplaçant : Michel Dufranc, Maire de La Brède)

(9) CANTON DE CENON :

  • Sophie Van den Zande, Conseillère à Bouliac (remplaçante : réservé)
  • Philippe Verbois, Conseiller Municipal à Floirac (suppléant : Dr Dominique Alcala, médecin, Maire de Bouliac)

(10) CANTON DE CASTILLON-LA-BATAILLE (LES COTEAUX DE DORDOGNE) :

  • Liliane Poivert, Maire de Saint-Pey-de-Castets, Conseillère générale (remplaçante : Catherine Viandon, Maire de Saint-Germain-du-Puch)
  • Jacques Breillat, Maire de Castillon-la-Bataille (remplaçant : Jack Allais, Maire de Saint-Quentin-de-Baron)

(11) CANTON DE CREON :

  • Thomas Bex, élu à Latresne, Conseiller communautaire (remplaçant : Bertrand Lecat, Antiquaire, Salleboeuf)
  • Sylvie-Marie Dupuy, élue à Tresses (remplaçante : Bérengère Brillon, consultante, suppléante d’Yves d’Amécourt en 2012 aux législatives)

(12) CANTON DE CADILLAC (L’ENTRE-DEUX-MERS) :

  • Florence Lassarade, Sénatrice suppléante, adjointe au Maire de Saint-Macaire (remplaçante : Catherine Ruddell)
  • Frédéric Lataste, Maire de Capian (remplaçant : Michel Brun, Maire de Lugasson, Président de la CDC de Targon)

(13) CANTON DE BLAYE (L’ESTUAIRE) :

  • Valérie Ducout, Sénatrice suppléante, Maire de Saint-Ciers (remplaçante : Anne-Marie Vérit, Maire de Pleine-Selve)
  • Xavier Loriaud, adjoint au Maire de Blaye, Conseiller Général (remplaçant : Didier Bayard, Maire de Comps)

(14) CANTON DE GUJAN-MESTRAS :

  • Carole Veillard, Société Civile, Mios (remplaçante : Michèle Tuillier, Marcheprime)
  • Jacques Chauvet, 1er adjoint au Maire de Gujan-Mestras, Conseiller Général (remplaçant : Christophe Burtin, société civile, le Teich)

(15) CANTON DE SALLES (LES LANDES-DES-GRAVES) :

  • Christiane Dornon, Maire du Barp (remplaçante : Marie-Josée Morlot, Maire d’Origne de 2001-2014)
  • Dominique Clavier, Maire de Pujols-sur-Ciron (remplaçant : Dominique Cavaillols, 1er adjoint du Maire de Barsac)

(16) CANTON DE LIBOURNE (LE LIBOURNAIS FRONSADAIS) :

  • Anne-Marie Roux, Maire d’Izon (remplaçante : Jeanine Medes, Maire de Villegouge)
  • Rodolphe Guyot, Conseiller municipal à Libourne (remplaçant : Charles Pouvreau, société civile)

(17) CANTON DE LORMONT :

  • Sandrine Boutaricq, Conseillère municipale à Artigues (remplaçante : Aurélie Nadal, société civile, Yvrac)
  • Jérôme Oscislawski, Conseiller municipal à Bassens (remplaçant : Pierre Barbe, société civile)

(18) CANTON DE MERIGNAC 1 :

  • Christine Peyré, Conseillère municipale à Mérignac (remplaçante : Catherine Tarmo, société civile)
  • Jean-Marc Meyre, Conseiller municipal au Haillan (remplaçant : Bruno Marne)

(19) CANTON DE MERIGNAC 2 :

  • Denise Fumat, Conseillère municipale à Saint-Jean-d’Illac (remplaçante : Patricia Mallard, Martignas)
  • Rémi Cocuelle, élu à Mérignac (remplaçant : Christophe Vasquez, élu à Mérignac)

(20) CANTON DE SAINT-ANDRE-DE-CUBZAC (LE NORD GIRONDE) :

  • Muriel de Portbail, Conseillère municipale à Saint-André-de-Cubzac (remplaçante : Christelle Villier, Conseillère municipale à Saint-Savin)
  • Dominique Pionat, Maire de Cézac (remplaçant : Jean-Pierre Baret, Maire de Périssac)

(21) CANTON DE COUTRAS (LE NORD LIBOURNAIS) :

  • Chantal Dugourd, Conseillère municipale à Saint-Denis-de-Pile (remplaçante : Catherine Buoro, Maire de Tayac)
  • Jean-Claude Abanadès, Maire de Sablons (remplaçant : Jérôme Cosnard, Maire de Coutras)

(22) CANTON DE LESPARRE-MEDOC (LE NORD-MEDOC) :

  • Mireille Bosq, Maire de Saint-Sauveur (remplaçante : Marie-Suzanne Oddos, Conseillère municipale à Soulac)
  • Jean-Bernard Dufourd, Maire de Naujac-sur-Mer (remplaçant : Joël Cazaubon; adjoint au Maire de Lesparre)

(23) CANTON DE PESSAC 1 :

  • Aurélie Di Camillo, adjointe au Maire de Pessac (remplaçante : Agnès Oudot, Conseillère municipale à Cestas)
  • Benoît Rautureau, adjoint au Maire de Pessac (remplaçant : Frédéric Zgainski, Conseiller municipal à Cestas)

(24) CANTON DE PESSAC 2 :

  • Karine Roux-Labat, Conseillère municipale à Gradignan (remplaçante : Dominique Poustynnikoff, conseillère déléguée à la Mairie de Pessac)
  • Fabien Leroy, chef de cabinet (remplaçant : Naji Yahmdi, adjoint au Maire de Pessac)

(25) CANTON D’EYSINES (LES PORTES DU MEDOC) :

  • Roxane Maury, élue à Parempuyre (remplaçante : Fabienne Castaing, élue à Pian-en-Médoc de 1995 à 2008)
  • Marc François, élu à Blanquefort de 1989 à 2010 (remplaçant : Yannick Uhel, Conseiller municipal à Eysines)

(26) CANTON D’AMBARES ET LAGRAVE (LA PRESQU’ÎLE) :

  • Valérie Drouhaut, adjointe au Maire de Carbon-Blanc (remplaçante : Carine Dorignac, Conseillère municipale à Ambarès)
  • Hubert Laporte, Maire de Sainte-Eulalie (remplaçant: Kevin Subrenat, Maire d’Ambès)

(27) CANTON DE PINEUILH (LE REOLAIS ET LES BASTIDES) :

  • Sophie Sellier, Conseillère Municipale à Sainte-Foy-la-Grande, Vice-Président de la CDC du Pays Foyen (remplaçante : Aline Martin, Conseillère municipale à La Réole)
  • Yves d’Amécourt, Maire de Sauveterre-de-Guyenne, Conseiller général (remplaçant : Dr André-Marc Barnett, Conseiller municipal à Aillas)

(28) CANTON DE SAINT-MEDARD-EN-JALLES :

  • Agnès Laurence-Versepuy, Maire du Taillan (remplaçante : Catherine Thibeaudau, adjointe au Maire de Saint-Médard-en-Jalles)
  • Jacques Mangon, Maire de Saint-Médard-en-Jalles (remplaçant : Samuel Hercek, Conseiller municipal délégué à Saint-Aubin-du-Médoc)

(29) CANTON DE LANGON (LE SUD-GIRONDE) :

  • Marie-Angélique Latournerie, Conseillère municipale à Langon (remplaçante : Sophie Mette, Conseillère municipale à Bazas, Conseillère régionale)
  • Jean-Pierre Baillé, Maire de Grignols, Conseiller Général (remplaçant : François Garin, Société Civile)

(30) CANTON DE LACANAU (LE SUD-MEDOC) :

  • Jany Fischer, 1ère adjointe au Maire de Saint-Laurent-du-Médoc (remplaçante : Christine Nadalié, adjointe au Maire de Macau)
  • Laurent Peyrondet, Maire de Lacanau (remplaçant : Eric Arigoni, Maire de Castelnau)

(31) CANTON DE TALENCE :

  • Dominique Iriart, conseillère municipale déléguée à la Mairie de Talence (remplaçante : Madeleine Hiton, société civile, Bègles)
  • Alain Cazabonne, Maire de Talence (remplaçant : Laurent Prades, Conseiller municipal à Talence)

(32) CANTON DE LA-TESTE-DE-BUCH :

  • Yvette Maupilé, Conseillère Municipale à Arcachon, Conseillère générale (remplaçante : Dr May Antoun, adjointe au Maire d’Arcachon )
  • Jean-Jacques Eroles, Maire de La Teste (remplaçant : Dominique Ducasse, adjoint au Maire de La Teste)

(33) CANTON DE VILLENAVE-D’ORNON :

  • Françoise Matha-Stepani, Conseillère municipale à Bègles (remplaçante : Christine Bonnefoy, adjointe au Maire de Villenave d’Ornon)
  • Marc Kleinhentz, adjoint au Maire de Villenave d’Ornon (remplaçant : Dr Benjamin Fournier, Bègles)

Voir la nouvelle carte des cantons de la Gironde

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.