Elections départementales 2015 : les investitures de l’union (UMP, MODEM, UDI, CPNT)

logos.jpg

Samedi matin à 8 heures s’est réuni autour d’Alain Juppé et d’Yves d’Amécourt, le comité politique de la droite et du centre (UMP, MODEM, UDI, CPNT) afin de statuer sur les listes d’union qui seront proposées à l’investiture des instances des partis de la droite et du centre en Gironde, cette semaine, pour les prochaines élections départementales des 22 et 29 mars 2015.

Etaient présents Nicolas Florian (UMP), Joan Taris (MODEM), Nathalie Delattre (UDI) et Eddie Puyjalon (CPNT).

(1) Andernos-les-Bains :

  • Marie Larrue, Maire de Lanton (suppléante : réservé)
  • Jean-Guy Perrière, Maire d’Arès (suppléant : Philippe de Gonneville, 1er adjoint à Lège-Cap-Féret)

(2) Bordeaux 1 :

  • Emmanuelle Cuny, adjointe au Maire de Bordeaux (suppléante : réservé)
  • Fabien Robert, adjoint au Maire de Bordeaux (suppléant : réservé)

(3) Bordeaux 2 :

  • Laurence Dessertine, adjointe au Maire de Bordeaux (suppléante : réservé)
  • Jean-Louis David, adjoint au Maire de Bordeaux, Conseiller Général (suppléant : réservé)

(4) Bordeaux 3 :

  • Géraldine Amouroux (suppléante : réservé)
  • Pierre Lothaire, adjoint au Maire de Bordeaux, Conseiller Général (suppléant : réservé)

(5) Bordeaux 4 :

  • Anne-Marie Cazalet, adjointe au Maire de Bordeaux (suppléante : réservé)
  • Yohan David, Conseiller Municipal Délégué de Bordeaux (suppléant : réservé)

(6) Bordeaux 5 :

  • Cécile Migliore, Conseillère Municipale Déléguée de Bordeaux (suppléante : réservé)
  • Jérôme Siri, adjoint au Maire de Bordeaux (suppléant : réservé)

(7) Le Bouscat :

  • Fabienne Dumas, Conseillère Municipale à Bruges (suppléante : Emmanuelle Petit, Conseillère Municipale à Bruges)
  • Dominique Vincent, Conseiller Général, adjoint au Maire du Bouscat (suppléant : Gwénaël Lamarque, adjoint au Maire du Bouscat)

(8) La Brède :

  • Béatrice Canada, adjointe au Maire de Cabanac-et-Villagrains (suppléante : Marie Viguier, Conseillère Municipale à Léognan)
  • Francis Gazeau, Maire de Cadaujac (Suppléant : Michel Dufranc, Maire de La Brède)

(9) Cenon :

  • Sophie Van den Zande, Conseillère Municipale à Bouliac (suppléante : réservé)
  • Philippe Verbois, Conseiller Municipal à Floirac (suppléant : Dominique Alcala, Maire de Bouliac)

(10) Castillon-la-Bataille (Les Coteaux de Dordogne) :

  • Liliane Poivert, Maire de Saint-Pey-de-Castets, Conseillère Générale (suppléante : Catherine Viandon, Maire de Saint-Germain-du-Puch)
  • Jacques Breillat, Maire de Castillon-la-Bataille (suppléant : Jack Allais, Maire de Saint-Quentin-de-Baron)

(11) Créon :

  • Réservé
  • Réservé

(12) Cadillac (L’Entre-Deux-Mers) :

  • Florence Lassarade, Sénatrice suppléante, adjointe au Maire de Saint-Macaire (suppléante : réservé)
  • Frédéric Lataste, Maire de Capian (suppléant : Michel Brun, Maire de Lugasson, Président de la CDC de Targon)

(13) Blaye (L’Estuaire) :

  • Valérie Ducout, Sénatrice suppléante, Maire de Saint-Ciers (suppléante : Anne-Marie Vérit, Maire de Pleine-Selve)
  • Xavier Loriaud, adjoint au Maire de Blaye, Conseiller Général (suppléant : Didier Bayard, Maire de Comps)

(14) Gujan-Mestras :

  • Jacques Chauvet, 1er adjoint au Maire de Gujan-Mestras, Conseiller Général (suppléant : Christophe Burtin, Société Civile, le Teich)
  • Carole Veillard, Société Civile, Mios (suppléante : Michèle Tuillier, Marcheprime)

(15) Salles (Les landes de Graves) :

  • Christiane Dornon, Maire du Barp (suppléante : Marie-Josée Morlot, Maire d’Origne de 2001-2014)
  • Dominique Clavier, Maire de Pujols-sur-Ciron (suppléant : Dominique Cavaillols, 1er adjoint du Maire de Barsac)

(16) Libourne (Le Libournais Fronsadais) :

  • Anne-Marie Roux, Maire d’Izon (suppléante : réservé)
  • Rodolphe Guyot, Conseiller Municipal à Libourne (suppléant : Charles Pouvreau, Société Civile)

(17) Lormont :

  • Réservé
  • Réservé

(18) Mérignac 1 :

  • Christine Peyré, Conseillère Municipale à Mérignac (suppléante : Catherine Tarmo)
  • Jean-Marc Meyre, Conseiller Municipal au Haillan (suppléant : réservé )

(19) Mérignac 2 :

  • Denise Fumat, Conseillère Municipale à Saint-Jean-d’Illac (suppléante : Patricia Mallard, Martignas)
  • réservé (suppléant : Rémi Cocuelle, élu à Mérignac)

(20) Saint-André-de-Cubzac (Le Nord Gironde)

  • Muriel de Portbail, Conseillère Municipale à Saint-André-de-Cubzac (suppléante : réservé)
  • Dominique Pionat, Maire de Cézac (suppléant : réservé)

(21) Coutras (Le Nord Libournais) :

  • Chantal Dugourd, Conseillère Municipale à Saint-Denis-de-Pile (suppléante : Catherine Buoro, Maire de Tayac)
  • réservé (suppléant : Jérôme Cosnard, Maire de Coutras)

(22) Lesparre-Médoc (Le Nord Médoc) :

  • Mireille Bosq, Maire de Saint-Sauveur (suppléante : Marie-Suzanne Oddos, Conseillère Municipale à Soulac)
  • Jean-Bernard Dufourd, Maire de Naujac-sur-Mer (Suppléant : Joël Cazaubon; adjoint au Maire de Lesparre)

(23) Pessac 1 :

  • Aurélie Di Camillo, adjointe au Maire de Pessac (suppléante : en cours)
  • Benoit Rautureau, adjoint au Maire de Pessac (suppléant : Frédéric Zgainski, Conseiller Municipal à Cestas)

(24) Pessac 2 :

  • Karine Roux-Labat, Conseillère Municipale à Gradignan (suppléante : Dominique Poustynnikoff, conseillère déléguée à la Mairie de Pessac)
  • Fabien Leroy, chef de cabinet (suppléant : Naji Yahmdi, adjoint au Maire de Pessac)

(25) Eysines (Les portes du Médoc) :

  • Roxane Maury, élue à Parempuyre (suppléante : réservé)
  • Marc François, élu à Blanquefort de 1989 à 2010 (suppléant : réservé)

(26) Ambarès et Lagrave (La presqu’île) :

  • Valérie Drouhaut, adjointe au Maire de Carbon-Blanc (suppléante : Carine Dorignac, Conseillère Municipale à Ambarès)
  • Hubert Laporte, Maire de Sainte-Eulalie (suppléant : Kevin Subrenat, Maire d’Ambès)

(27) Pineuilh (Le Réolais et les Bastides) :

  • Sophie Sellier, Conseillère Municipale à Sainte-Foy-la-Grande, Vice-Président de la CDC du Pays Foyen (suppléante : Aline Martin, Conseillère Municipale à La Réole)
  • Yves d’Amécourt, Maire de Sauveterre-de-Guyenne, Conseiller Général (suppléant : José Bluteau, Maire de Pellegrue, Conseiller Général)

(28) Saint-Médard-en-Jalles :

  • Agnès Versepuy, Maire du Taillan (Suppléante : Catherine Thibaudeau, adjointe au Maire de Saint-Médard-en-Jalles)
  • Jacques Mangon, Maire de Saint-Médard-en-Jalles (Suppléant : Samuel Hercek, Conseiller Municipal Délégué à Saint-Aubin-du-Médoc)

(29) Langon (Le Sud-Gironde) :

  • Marie-Angélique Latournerie, Conseillère Municipale à Langon (suppléante : Sophie Mette, Conseillère Municipale à Bazas, Conseillère Régionale)
  • Jean-Pierre Baillé, Maire de Grignols, Conseiller Général (suppléant : Jean-Claude Dumesnil, Maire de Bieujac)

(30) Lacanau (Le Sud Médoc) :

  • Jany Fischer, 1ère adjointe au Maire de Saint-Laurent-du-Médoc (suppléante : réservé)
  • Laurent Peyrondet , Maire de Lacanau (suppléant : Eric Arigoni, Maire de Castelnau)

(31) Talence :

  • Dominique Iriart, conseillère municipale déléguée à la Mairie de Talence (suppléante : Agnès Befve-Nedelec, Société Civile, Talence)
  • Laurent Prades, conseiller municipal délégué à la Mairie de Talence (suppléant : Roland Goeller, Société Civile, Bègles)

(32) La-Teste-de-Buch :

  • Yvette Maupilé, Conseillère Municipale à Arcachon, Conseillère Générale (suppléante : réservé )
  • Jean-Jacques Eroles, Maire de La Teste (suppléant : Dominique Ducasse, adjoint au Maire de La Teste)

(33) Villenave d’Ornon :

  • Françoise Matha-Stepani, Conseillère Municipale à Bègles (suppléante : réservé )
  • Marc Kleinhentz, adjoint au Maire de Villenave d’Ornon (suppléant : réservé )

1 commentaire pour “Elections départementales 2015 : les investitures de l’union (UMP, MODEM, UDI, CPNT)”

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.